Diese Seite befindet sich im Aufbau. Wenn Sie hier nicht fündig werden, wählen Sie bitte im Navigationsmenü links den Menüpunkt "Alte Version" oder klicken Sie hier. Vielen Dank.

Gold- und Silberschmiede in Naumburg (Saale)

Bearbeitet von Bernt Zeitzschel

Herrn Dr. Hanns-Ulrich Haedeke gewidmet
Bearbeitungsstand: September 2006


Die Kenntnis über die Gold- und Silberschmiede und deren Werke aus den früheren Jahrhunderten ist in Deutschland recht gut entwickelt. Es gibt aber immer noch einige weiße Flecken in der "Goldschmiedelandschaft". Zu diesen zählt Naumburg, die alte Bischofs- und Domstadt an der Saale.

Marc Rosenberg hat in seinem berühmten vierbändigen Werk "Der Goldschmiede Merkzeichen" (1922-1928) die Städte Naumburg, Zeitz, Striegau (Schlesien) und Dorpat (Baltikum), die offensichtlich ein ähnliches Beschauzeichen benutzten (Schlüssel, heraldisch rechts und Schwert, gekreuzt, in fassoniertem Schild), zusammen auf nur drei Seiten berücksichtigt.

Hoppe hat im Jahr 1938 aus den überlieferten Innungsbüchern eine umfangreiche Liste mit den Namen der Naumburger Goldschmiede und der Lehrlinge vorgelegt. Über die biographischen sowie soziologischen Verhältnisse der einzelnen Meister und ihrer Familien ist aber kaum etwas bekannt. Ebenso fehlen bisher ausreichende Kenntnisse über die Werke der Meister. Damit verbunden fehlen überwiegend die von den Goldschmieden benutzten Meisterzeichen.

Der hier vorgestellte Entwurf einer Ausarbeitung über die Gold- und Silberschmiede aus Naumburg an der Saale soll die Kenntnis über diese bedeutenden Handwerker verbessern.

Diese Veröffentlichung wäre nicht möglich gewesen ohne die Unterstützung zahlreicher Fachleute und Museen, Kunsthändler, Auktionshäuser und engagierter Sammler. Der gebotenen Kürze wegen nenne ich hier nur wenige, an erster Stelle Frau Susanne Kröner, Stadtarchiv Naumburg, Frau Christine Schneider, Kirchenbuchstelle Ev. Pfarramt St. Wenzel, und Herrn Dr. Siegfried Wagner, Stadtmuseum Naumburg. Durch ihre Hilfe wurde es möglich, die sehr umfangreichen erhaltenen Archivalien zu sichten und die so gewonnenen Informationen über die Goldschmiede zusammenzufassen. Wichtige Hilfestellung bei der Erforschung der überlieferten Quellen der Naumburger Goldschmiede-Innung verdanke ich Herrn Dr. Hanns-Ulrich Haedeke, Solingen; er hat meine Neugierde bestärkt und meine Motivation nachhaltig gefördert und mich in kunstgeschichtlichen Fragen sachkundig beraten. Ich widme ihm deshalb diese Arbeit.

In Bezug auf die Meister- und Beschauzeichen der Goldschmiede bekam ich u.a. Unterstützung von Herrn Dr. Neuhaus, Kassel, Herrn Prof. Richter, Stuttgart, Herrn Werner Schmidt, Offenbach, und Herrn Günter Wansel, Hamburg. Herr Schmidt hat mir auch das "Depositum Scheffler" zugänglich gemacht.

Der Goldschmiedemeister Jens Fischer, Weißenfels, stellte mir detaillierte Unterlagen über die Geschichte der Naumburger Innung sowie über die Firma Günther in Naumburg zur Verfügung.

Keine Unterstützung erhielt ich vom Evangelischen Konsistorium Magdeburg sowie vom Kunstgutbeauftragten der evangelischen Kirchenprovinz Sachsen. Ich war deshalb bei der Erfassung des "Kirchensilbers" von Naumburger Meistern auf alte Veröffentlichungen angewiesen, deren Inhalt ich nicht persönlich vor Ort überprüfen konnte.

Ich habe für diese Dokumentation die Veröffentlichung im Internet gewählt, um teure Druckkosten zu vermeiden und um relativ einfach Ergänzungen hinzufügen und aufgetretene Fehler berichtigen zu können. Mein Dank gilt dem Museumsverein Naumburg e.V. für diese Möglichkeit, Informationen zeitgemäß zu vermitteln.

Jegliche Ergänzung seitens der geschätzten Leserschaft würde mich erfreuen.

Rosenfeld, den 1. September 2006, Dr. Bernt Zeitzschel

email bitte an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Chronologische Liste der bisher bekannten Gold- und Silberschmiede
 JAHR NACHNAME, Vorname PERIODE Meisterz.
1386 SEDELER , Brun 1386  
1391 GOLDTSCHMIDT, Dietrich 1391  
1418 GOLTSMED, Bertold 1418  
1421 WERTHER, GOLDSMED, Jacoff 1421, 1427,  
1425 GOLTSMED, Dither 1425, 1432, 1445,  
1425 GOLTSMED, Claus 1425  
1432 GOLTSMED, Nickell 1432, 1435, 1452,  
1432 GOLDSMED, Hans 1432  
1432 GOLDSMED, Jürgen 1432  
1434 GOLDSMED?, Hermann 1434  
1439 GOLDSCHMIDT, Barthel 1439, 1452,  
1450 GOLDSMED, Friedrich 1450  
1478 BIRKENER, Hans 1478  
1480 GOLDSMIDE?, Kilian 1480  
1488 HELDRING (GOLDSMED), Bastian 1488, 1490,  
1492 WALDE von, Hans 1492  
1496 GOLDSCHMIDTIN ?, Alheit 1496  
1497 ROLEFAßHAUSEN, Hans 1497  
1500 GOLTSMEDE, Wolf, Wolfgang 1500, 1501  
1501 SCHÜTZENMEISTER, Nickell 1501  
1507 LOßNITZ, Moritz 1507, 1517,  
1510 WERDA, von, Dittrich, Dietrich 1510, 1513, 1531,  
1522 HEINEBULL, Hans 1522, 1575,  
1523 PROMOSS, Nicoll 1523  
1528 SANDER, Hans 1528, 1542, -<1548  
1529 WERDA, Moritz 1529, 1545, 1548,  
1535 KÖNIGSEE von ?, Hans 1535  
1536 HORNIGK, Philipp 1536  
1542 BERTUCH, PERTACH, Franz 1542, 1566, 1570,  
1544 MÜLLER, Hans 1544  
1547 FRANCKE, FRANKE, Christoph 1547  
1548 OPITZ (I), APITZ, Valten 1548, 1570,  
1553 GULCHER, Melchior 1553  
1555 HELMUTH, Gregor 1555, 1558,  
1555 HARTMANN, Wolf 1555, 1567, 1569,  
1559 BERTACH, Hans 1559  
1564 HENNICKE, Hans 1561, 1564, -<1592  
1575 SCHUMAN, Hanns 1575, 1597,  
1575 WEISSMÜLLER, Caspar 1575, 1577,  
1577 SCHLICHTER, Anthonius 1577  
1577 HEIDECK (I), Joachim 1577, 1638,  
1584 KRAUTHEIM, Andreas 1584  
1586 VOIGT, Hanns 1586, 1599, 1630,  
1589 ZÖBERER, Kaspar 1589, 1591,  
1590 FRANCK, FRANKE, Andreas 1590  
1590 [SCHMIDT, Christoph] 1590  
1592 KAUXSDORF, Andreas 1592, 1596, -~1618  
1592 HOPF, Kaspar 1592  
1597 OPITZ (II), APITZ, Valentin 1597, 1625 VO (?)
1602 GEISSLER?, Wolfgang 1602  
1608 FÖRNTHEILL, Joachim 1608  
1614 TRINCKER?, Adam 1614, 1638, 1645,  
1616 HEIDECK (II), Joachim 1616, 1634,  
1621 [WILHELM, Christoph] 1621  
1624 ROSENHAGEN, Tobias 1622, 1624,  
1625 VOIGT, Christoff 1625, -1653 CV (sde)
1627 BRECHER, Johann 1627  
1627 FREISSLEBEN, David 1627  
1627 OPITZ (III), APITZ, Valtin, Valentin 1599-1656, 1627  
1633 KRÜGELSTEIN, Peter 1605-1684, 1633 PK (sde)
1650 VOGT, David 1650, -1661  
1653 HEYDECK, Martin 1631-1708, 1653 MH (Lihde)
1653 TREPPIES, TREFGES, Johann 1653, -1660 IT (ode)
1654 FUNCKE, Heinrich 1654, -1676 HF (Likde)
1656 KNOLLER, Nickoll 1656  
1657 WIESE, Johann 1657?  
1661 GÖTTLICH, Jeremias 1661, -1674 IG (sde)
1661 VIERSCHROT, Tobias 1661, -1670 TV (rde)
1663 BERGEN von, Johann 1663, 1669, VB (Likde)
1664 KRÜGELSTEIN, Christian 1640-, 1664,  
1666 HASE, Christoph 1666, 1695,  
1670 STEIN, Georg 1670, 1671, 1693, GS (ode)
1670 PREUß, PREISS, Hans Heinrich 1670, 1671,  
1671 BUTZER, PUHER, PUTZER, Samuel 1639-1710 1671  
1671 CRÜGELSTEIN, Johann Caspar 1646-1714 1671 IC (sde)?
1674 [ECKHART, Heinrich] 1674  
1674 LEYSER I?, Wilhelm 1639-1695 1674  
1677 SCHRÖDER, SCHRÖTER, Georg Friedrich 1677, 1684, -1716 GFS (?)
1678 [WILCKE, Johannes] 1678  
1679 SCHMIDT?, Martin 1679, 1684,  
1679 SCHMIDT, SCHMIED, Johann Caspar (Hans) 1679, 1680, -1705 JCS (Lihse)
1679 BOCK, Abraham 1679  
1680 BERTRAM, Wilhelm 1672, 1680,  
1681 [SCHMIDT, Jacob] 1681  
1682 PABST, Christian 1682  
1682 HEINTZE, Christoph 1682, 1696,  
1683 HEYDECK, Joachim Heinrich 1683, -1712 IHH (Lirde)?
1684 BRECHER?, Johann Martin 1684, 1686,  
1685 [HOFFMAN, Peter] 1685  
1685 MEHLHORN, Johann Albrecht 1685, 1686, 1691,  
1686 KRÜGELSTEIN ?, Gottfried 1658-1726 1686  
1689 CHRISTIANI, Christoph 1689, 1690, 1704, CCI (kde)?
1690 SCHILLING, Daniel 1690, 1691, 1698,  
1691 [HOFFMANN, Marx] 1691  
1691 GRAU*, Georg 1691  
1691 [OTTO, Andreas] 1691  
1693 FUNKE, Andreas 1663-, 1693, 1727,  
1693 MARQUART, Heinrich Gottfried 1693, 1695,  
1693 [WEBER, Hannss] 1693  
1694 [STETING, Johann] 1694  
1695 [HOFMANN, Nicol] 1695  
1697 BOLLMANN, WOLLMANN, Johann Jacob 1697, -1757 IIB (sde)
1698 [LOHR, Hermann] 1698  
1699 [REICHARDT, Peter] 1699  
1700 MÜLLER, Joh. Heinrich 1700, 1705,  
1701 [HARTMANN, Hans] 1701  
1701 WOLFF, Johann Bernhardt 1675-1721 1701  
1701 OEHLER*, Johann Frd. 1701, 1736,  
1701 LEYSER II?, Wilhelm 1701, 1716  
1703 BUCHMANN, Jacob 1703  
1703 VOGEL, Joh. 1703  
1704 FUNKE, J.H. 1704  
1704 [GÖRE, Christian] 1704  
1705 GROßE*, J. (Israel) 1705, 1713, 1722,  
1706 SCHABACH*, Heinrich 1706, 1715,  
1706 STEINAUER, Johann Christian GSF 1706  
1707 RETTIG, Heinrich Conrad ~1676-1751 1707 HCR (Lirde)
1710 BUTZER, Gottfried ~1687-, 1710, 1712  
1710 HEYDECK (major), Johann Heinrich 1684-<1763 1710 J.H.H. ?
1711 FEILSCHER, Johann Wilhelm 1711, -1744  
1712 MÄCKE, MECKE, Johann August 1712, 1737, -1755  
1713 HELM, Christian 1713, -1721  
1713 STEINAUER, Johann Heinrich 1713  
1714 WEIßE, MEHSSE, Johann Georg 1714, 1720,  IGM (~dpde)
1714 STEIN, Johann Christoph 1688-, 1714, 1715,  JCS
1716 [PETERMANN, Penedix] 1716  
1718 HEYDECK (junior), Heinrich Joachim 1690-1758 1718  
1719 HACKE, Johann Kaspar 1719  
1723 BÄR*, Johann Adam 1723, 1737,  
1723 [FRITZSCHE, Christoph] 1723  
1723 KELLERMANN, Gottfried 1705, 1723, -1725  
1724 [BARNECK, Johann Georg] 1724  
1725 [VEIT, Christian] 1725  
1731 METZLER*, S.? 1731, 1748,  
1732 SCHOLTZE, Georg Friedrich ~1704-1779 1732 GFS (ode)
1733 [BORN, Friedrich August] 1733  
1734 TIBELIUS*, ? 1734, 1742,  
1736 DORBECK*, ? 1736, 1752,  
1742 STEINAUER ?, Gottfried Anthon 1742  
1743 SONNENKALB, Friedrich Wilhelm GSF 1743  
1746 WALLICH, Carl Gottlieb ~1714-1777 1746  
1747 KÜHLING, Andreas (Johann) ~1718-1763 1747 AK (Lisde)
1754 RETTICH, Christian Heinrich 1724-, 1754,  
1754 ZSCHORN*, Johann Andres 1754  
1755 SONNENKALB I, Christian Friedrich ~1732-1785 1755  
1756 VOIGT, Christian Friedrich GSF 1756  
1758 EBERHARDT, Friedrich Gottlob 1758, -1761  
1758 SCHRÖTER*, Johann Christoph 1758  
1758 [WEIDLING, Martin Gottfried] 1758  
1759 [VOIGT, Joh. Georg] 1759  
1762 ELBERT, Heinrich Gottlob ~1743-1801 1762 HGE (dßde)
1763 OTTO*, Johann Jacob August 1763 IIO (ode)?
1764 SCHOLTZE, Christian Friedrich 1733-, 1764,  
1765 FREUND, Georg Heinrich ~1738-1776 1765  
1769 FÜGNER , Johann Gottlieb 1769, -1821 IGF (sde)
1771 [OTTO, Johann Christian] 1771  
1771 SONNENKALB, Gottlieb Wilhelm GSF 1771  
1773 GRÖBITZ, Johann August 1773  
1773 SCHEIDEL*, Johann Georg Ernst 1773  
1774 GÜNTHER, Christian Gottfried ~1748-1813 1774 CGG (ode)
1775 DOBEL*, Carl Liebmann Joseph 1775  
1780 MARSADOR, Franz Anton 1780  
1781 LINDTNER, Johann Christoph 1781  
1787 SALZMANN, Johann Sylvester Heinrich 1787  
1790 SONNENKALB II, Christian Friedrich 1764-, 1790, 1807,  
1795 ENGEL*, Johann Christian 1795 JCE (rse)?, JE (rde)
1804 KIRMES, Johann Wilhelm 1804  
1804 SCHEIDEL, Johann Gottfr. August 1804, -1821  
1812 LÖWE?, Johann Christian 1812  
1812 FÜRSTENHAUPT, Friedrich August 1812  
1813 GÜNTHER, Johann Gottfried 1789-<1859 1813 Günther (rse)
1814 FUNKE, Carl Friedrich 1814, 1815,  
1819 FÜGNER , Johann Gottlob 1779-1830 1819  
1822 SCHNEIDER, Johann Christian (Gustav) 1797-1860 1822  
1822 SCHWEINGEL, Anton 1800-1872, 1822  
1823 SCHEINER, SCHREINER, August 1823  
1827 OTTO, Friedrich Wilhelm 1801-1886 1827  
1843 TEICHGRÄBER, Heinrich 1843, -1844  
1850 GÜNTHER, Christian Wilhelm 1825-1907 1850  
1853 BRANDT, August 1826-<1871 1853  
1865 OTTO, Karl Ferdinand August 1841-, 1865, 1878,  
1881 REISSMANN, Carl Moritz 1846-1937 1881  
1890 OTTO, Wilhelm Hans Karl 1868-, 1890,  
1895 WEBER, Fritz Arno Bruno 1895, 1896, 1909,  
Alfabetische Liste der bisher bekannten Naumburger Gold- und Silberschmiede
NACHNAME, Vorname PERIODE Meisterz.
APITZ = OPITZ    
BÄR*, Johann Adam 1723, 1737,  
[BARNECK, Johann Georg] 1724  
BERGEN von, Johann 1663,1669, VB (Likde)
BERTACH, Hans 1559,  
BERTRAM, Wilhelm 1672,1680,  
BERTUCH, PERTACH, Franz 1542,1566,1570,  
BIRKENER, Hans 1478,  
BOCK, Abraham 1679,  
BOLLMANN, WOLLMANN, Johann Jacob 1697,-1757 IIB (sde)
[BORN, Friedrich August ] 1733  
BRANDT, August 1826-<1871 1853  
BRECHER, Johann 1627,  
BRECHER ?, Johann Martin 1684,1686,  
BUCHMANN, Jacob 1703,  
BUTZER, Gottfried ~1687-,1710,1712,  
BUTZER,PUHER,PUTZER, Samuel 1639-1710 1671  
CHRISTIANI, Christoph 1689,1690,1704, CCI (kde)?
DOBEL*, Carl Liebmann Joseph 1775,  
DORBECK*, ? 1736,1752,  
EBERHARDT, Friedrich Gottlob 1758,-1761  
[ECKHART, Heinrich] 1674  
ELBERT, Heinrich Gottlob ~1743-1801 1762 HGE (dßde)
ENGEL*, Johann Christian 1795, JCE (rse)?, JE (rde)
FEILSCHER, Johann Wilhelm 1711,-1744  
FÖRNTHEILL, Joachim 1608,  
FRANCK, FRANKE, Andreas 1590,  
FRANCKE, FRANKE, Christoph 1547,  
FREISSLEBEN, David 1627,  
FREUND, Georg Heinrich ~1738-1776 1765  
[FRITZSCHE, Christoph] 1723  
FÜGNER , Johann Gottlieb 1769,-1821 IGF (sde)
FÜGNER , Johann Gottlob 1779-1830 1819  
FÜRSTENHAUPT, Friedrich August 1812,  
FUNCKE, Heinrich 1654,-1676 HF (Likde)
FUNKE, Andreas 1663-,1693,1727,  
FUNKE , J.H. 1704,  
FUNKE, Carl Friedrich  1814,1815,  
GEISSLER ?, Wolfgang 1602,  
[GÖRE, Christian] 1704  
GÖTTLICH, Jeremias 1661,-1674 IG (sde)
GOLDSCHMIDTIN ?, Alheit 1496,  
GOLDSCHMIDT, Barthel 1439,1452,  
GOLTSMED, Bertold 1418,  
GOLTSMED, Claus 1425,  
GOLDTSCHMIDT, Dietrich 1391,  
GOLTSMED, Dither 1425,1432,1445,  
GOLDSMED, Friedrich 1450,  
GOLDSMED, Hans 1432,  
GOLDSMED ?, Hermann 1434,  
GOLDSMED, Jürgen 1432,  
GOLDSMIDE ?, Kilian 1480,  
GOLTSMED, Nickell 1432,1435,1452,  
GOLTSMEDE, Wolf, Wolfgang 1500,1501  
GRAU*, Georg 1691,  
GROßE*, J. (Israel) 1705,1713,1722,  
GRÖBITZ, Johann August 1773,  
GÜNTHER, Christian Gottfried ~1748-1813 1774 CGG(ode)
GÜNTHER, Christian Wilhelm 1825-1907 1850  
GÜNTHER, Johann Gottfried 1789-<1859 1813 Günther (rse)
GULCHER, Melchior 1553,  
HACKE, Johann Kaspar 1719,  
[HARTMANN, Hans] 1701  
HARTMANN, Wolf 1555,1567,1569,  
HASE, Christoph 1666,1695,  
HEIDECK (I), Joachim 1577,1638,  
HEIDECK (II), Joachim 1616,1634,  
HEINEBULL, Hans 1522,1575,  
HEINTZE, Christoph 1682,1696,  
HELDRING (GOLDSMED), Bastian 1488,1490,  
HELM, Christian 1713,-1721  
HELMUTH, Gregor 1555,1558,  
HENNICKE, Hans 1561,1564,-<1592  
HEYDECK (junior), Heinrich Joachim 1690-1758 1718  
HEYDECK, Joachim Heinrich 1683,-1712 IHH (Lirde)?
HEYDECK (major), Johann Heinrich 1684-<1763 1710 J.H.H. ?
HEYDECK, Martin 1631-1708 1653 MH (Lihde)
HOPF, Kaspar 1592,  
[HOFFMAN, Peter] 1685  
[HOFFMANN, Marx] 1691  
[HOFMANN, Nicol] 1695  
HORNIGK, Philipp 1536,  
KAUXSDORF, Andreas 1592,1596, -~1618  
KELLERMANN, Gottfried 1705,1723,-1725  
KIRMES, Johann Wilhelm 1804,  
KNOLLER, Nickoll 1656,  
KÖNIGSEE von ?, Hans 1535,  
KRAUTHEIM, Andreas 1584,  
KRÜGELSTEIN, Christian 1640-,1664,  
KRÜGELSTEIN ?, Gottfried 1658-1726 1686  
CRÜGELSTEIN, Johann Caspar 1646-1714 1671 IC (sde)?
KRÜGELSTEIN, Peter 1605-1684 1633 PK (sde)
KÜHLING, Andreas (Johann) ~1718-1763 1747 AK (Lisde)
LEYSER I ?, Wilhelm 1639-1695 1674  
LEYSER II ?, Wilhelm 1701,1716  
LINDTNER, Johann Christoph 1781,  
LÖWE ?, Johann Christian 1812,  
[LOHR, Hermann] 1698  
LOßNITZ, Moritz 1507,1517,  
MÄCKE, MECKE, Johann August 1712,1737,-1755  
MARQUART, Heinrich Gottfried 1693,1695,  
MARSADOR, Franz Anton 1780,  
MEHLHORN, Johann Albrecht 1685,1686,1691,  
METZLER*, S.? 1731,1748,  
MÜLLER, Hans 1544,  
MÜLLER, Joh. Heinrich 1700,1705,  
OEHLER*, Johann Frd. 1701,1736,  
OPITZ (I), APITZ, Valten 1548,1570,  
OPITZ (II), APITZ, Valentin 1597,1625 VO (?)
OPITZ (III), APITZ, Valtin, Valentin 1599-1656 1627  
[OTTO, Andreas] 1691  
OTTO, Friedrich Wilhelm 1801-1886 1827  
[OTTO, Johann Christian ] 1771  
OTTO*, Johann Jacob August 1763, IIO (ode)?
OTTO, Karl Ferdinand August 1841-,1865,1878,  
OTTO, Wilhelm Hans Karl 1868-,1890,  
PABST, Christian 1682,  
[PETERMANN, Penedix] 1716  
PREUß, PREISS, Hans Heinrich 1670, 1671,  
PROMOSS, Nicoll 1523,  
[REICHARDT, Peter] 1699  
REIßMANN, Carl Moritz 1846-1937 1881  
RETTICH, Christian Heinrich 1724-,1754,  
RETTIG, Heinrich Conrad ~1676-1751 1707  HCR (Lirde)
ROLEFAßHAUSEN, Hans 1497,  
ROSENHAGEN, Tobias 1622,1624,  
SALZMANN, Johann Sylvester Heinrich 1787,  
SANDER, Hans 1528,1542,-<1548  
SCHABACH*, Heinrich 1706,1715,  
SCHEIDEL*, Johann Georg Ernst 1773,  
SCHEIDEL, Johann Gottfr. August 1804,-1821  
SCHEINER, SCHREINER, August 1823,  
SCHILLING, Daniel 1690,1691,1698,  
SCHLICHTER, Anthonius 1577,  
[SCHMIDT, Christoph] 1590  
[SCHMIDT, Jacob] 1681  
SCHMIDT, SCHMIED, Johann Caspar (Hans) 1679,1680,-1705 JCS (Lihse)
SCHMIDT ?, Martin 1679,1684,  
SCHNEIDER, Johann Christian (Gustav) 1797-1860 1822  
SCHOLTZE, Christian Friedrich 1733-,1764,  
SCHOLTZE, Georg Friedrich ~1704-1779 1732 GFS (ode)
SCHRÖDER, SCHRÖTER, Georg Friedrich 1677,1684,-1716 GFS (?)
SCHRÖTER*, Johann Christoph 1758,  
SCHÜTZENMEISTER, Nickell 1501,  
SCHUMAN, Hanns 1575,1597,  
SCHWEINGEL, Anton 1800-1872,1822,  
SEDELER , Brun 1386,  
SONNENKALB I, Christian Friedrich ~1732-1785 1755  
SONNENKALB II, Christian Friedrich 1764-,1790,1807,  
SONNENKALB, Friedrich Wilhelm GSF 1743  
SONNENKALB, Gottlieb Wilhelm GSF 1771  
STEIN, Georg 1670,1671,1693, GS (ode)
STEIN, Johann Christoph 1688-,1714,1715, JCS
STEINAUER, Johann Christian GSF 1706  
STEINAUER ?, Gottfried Anthon 1742,  
STEINAUER, Johann Heinrich 1713,  
[STETING, Johann] 1694  
TEICHGRÄBER, Heinrich 1843,-1844  
TIBELIUS*, ? 1734,1742,  
TREPPIES, TREFGES, Johann 1653,-1660 IT (ode)
TRINCKER ?, Adam 1614,1638,1645,  
[VEIT, Christian] 1725  
VIERSCHROT, Tobias 1661,-1670 TV (rde)
VOGEL , Joh. 1703,  
VOGT, David 1650,-1661  
VOIGT, Christian Friedrich GSF 1756  
VOIGT, Christoff 1625,-1653 CV (sde)
VOIGT, Hanns 1586,1599,1630,  
[VOIGT, Joh. Georg] 1759  
WALDE von, Hans 1492,  
WALLICH, Carl Gottlieb ~1714-1777 1746  
WEBER, Fritz Arno Bruno 1895,1896,1909,  
[WEBER, Hannss] 1693  
[WEIDLING, Martin Gottfried] 1758  
WEIßE, MEHSSE, Johann Georg 1714,1720, IGM (~dpde)
WEISSMÜLLER, Caspar 1575,1577,  
WERDA, von, Dittrich, Dietrich 1510,1513,1531,  
WERDA, Moritz 1529,1545,1548,  
WERTHER, GOLDSMED, Jacoff 1421,1427,  
WIESE, Johann 1657?  
[WILCKE, Johannes] 1678  
[WILHELM, Christoph] 1621  
WOLFF, Johann Bernhardt 1675-1721 1701  
ZÖBERER, Kaspar 1589,1591,  
ZSCHORN *, Johann Andres 1754,  

Brotkrumen